Как увеличить автономный режим работы ноутбука?

Часто бывает так, что после 12 месяцев эксплуатации новый ноутбук начинает резко терять в плане автономной работы. Если брать во внимание, что такую технику принято использовать вне дома или квартиры, то становится ясно одно – нужно добиваться собственными силами, как можно увеличить автономный режим работы ноутбука.

автономный режим

Емкостные значения аккумулятора снижаются из-за того, что вентиляционные отверстия ноутбука забиваются пылью. Вентилятору приходится постоянно работать, чтобы охладить процессорную часть и расходует энергию у аккумулятора компьютерной техники. Но если взять в руки пылесос, имеющий полезную функцию обратного выдува, то вентиляционные отверстия мгновенным образом очищаются и вентилятору придется работать намного меньше. Это практически то же самое, как в ноутбуках фирмы Acer, в которых вентиляторы включаются как можно позже – все продиктовано экономией энергии!

Имеет значение и тип операционной системы. В прошлых моделях, где была инсталлирована ОС в виде Window XP, батареи ноутбука хватало на несколько часов работы. Но после того как появилась ОС Windows 7, в которой имеется функция затенения экрана, автономный режим ноутбука возрос до одного дня! Достаточно просто зайти в Электропитание, в котором имеется бегунок настройки яркости экрана. Его нужно сдвинуть максимально влево, и далее настроить отключение монитора после 2-5 минут работы компьютерной техники, если она окажется неактивной. Если данного бегунка вдруг не имеется, то это будет говорить об одном – на жестком диске не имеется экранных драйверов (обновить драйверы можно с помощью программы Driverpack Solution). Стоит их установить, используется специальная программа в виде DPS, как после перезагрузки компьютерной техники все появляется.

Имеет смысл и правильно заряжать батарею. Не стоит пускать на самотек и заряжать батарею до 100 процентов. Если нужно вынести ноутбук на улицу, где фиксируется форменная жара, то емкостные значения в литиевых ячейках возрастают до 120 процентов, и аккумуляторы быстро начинают терять в емкости. Литиевые ячейки стабильнее всего работают при низкой температуре, они «любят» медленную зарядку и такую же медленную разрядку.

Что делать, если компьютерная техника имеет уже слабую батарею? В этом случае разбирать батарейный блок не рекомендуется, поскольку можно нарушить целостность всех аккумуляторов, работающих в пределах 3.7-11.8 В. Лучше отдать изношенную батарею в сервисный центр, где мастера удалят старые блоки, установят новые и дадут гарантию на свою работу. Если такой вариант не устраивает, то вполне можно купить новый аккумулятор для ноутбука. Если ранее цены на аккумуляторы достигали до $80, то сейчас они упали до $35 за версии емкостью с 6 000 мАч. Если купить новый такой аккумулятор, то его вполне хватит для игр в течение нескольких часов, что считается вполне допустимым показателем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Videopad Video Editor

Комментарии:

Добавить комментарий

* Нажимая на кнопку "Отправить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.